Mais de 370 mil pessoas conseguiram emprego pelo Sine em 2018

Publicidade 2

Desde o início do ano, 370.356 trabalhadores já conseguiram emprego no país graças ao serviço de intermediação de mão de obra do Sistema Nacional de Emprego (Sine). Os dados são do Ministério do Trabalho (MTb) e contabilizam todas as colocações ocorridas de janeiro a agosto de 2018.

O levantamento do MTb aponta também uma melhora no aproveitamento deste ano em relação ao mesmo período do ano passado, considerando o total de inscritos em relação ao de trabalhadores que conseguiram emprego. Em 2017, até agosto, cerca de 14% dos 2.643.330 inscritos para vagas no Sine obtiveram colocação nos primeiros oito meses do ano. Já em 2018, esse índice subiu para 16,45%, de um total de 2.251.176 inscritos.

Os estados com mais inserções no mercado de trabalho pelo Sine são Paraná, São Paulo, Ceará, Rio Grande do Sul e Minas Gerais. O Paraná lidera com 77.286 trabalhadores empregados. Depois vêm São Paulo, com 58.382 colocações, e Ceará, com 34.948. Rio Grande do Sul, com 29.264 pessoas contratadas, e Minas Gerais, com 27.624, completam a lista dos cinco primeiros.

Número de colocações
UF20172018
Paraná74.47077.286
São Paulo61.96258.382
Ceará38.20034.948
Rio Grande do Sul29.63629.264
Minas Gerais24.84927.624
Bahia28.61127.180
Distrito Federal11.25722.590
Mato Grosso13.11414.234
Mato Grosso do Sul11.79912.875
Goiás11.27910.822
Santa Catarina9.0299.621
Pernambuco10.6688.044
Alagoas12.7187.210
Rio de Janeiro5.6444.947
Pará4.6524.294
Amazonas4.3903.858
Espírito Santo2.9333.515
Tocantins3.9513.424
Paraíba2.9803.370
Maranhão1.8702.077
Rondônia9651.465
Sergipe7131.202
Piauí1.591646
Rio Grande do Norte871627
Acre642419
Roraima405262
Amapá309170
Total369.508370.356

Perfil das colocações

As funções com mais colocações até agosto foram de alimentador de linha de produção (47.368), faxineiro (18.339), servente de obras (13.748), operador de telemarketing ativo e receptivo (11.513) e operador de caixa (11.021).

Número de colocações por ocupação
Principais ocupações20172018
Alimentador de Linha de Produção48.98647.368
Faxineiro20.27918.339
Servente de Obras13.28113.748
Operador de Telemarketing Ativo e Receptivo12.70311.513
Operador de Caixa11.35411.021
Trabalhador da Pecuária (bovinos de corte)10.2755.791
Vendedor de Comercio Varejista9.6289.596
Auxiliar de Escritório em geral8.3978.992
Trabalhador da Cultura de Cana-De-Açúcar8.1346.904
Operador de Telemarketing Receptivo7.9426.813
Auxiliar nos Serviços de Alimentação7.2957.228
Atendente de lojas e mercados7.1196.948
Repositor de Mercadorias7.0576.191
Trabalhador Volante da Agricultura6.7048.600
Trabalhador No Cultivo de Arvores Frutíferas6.2937.985
Motorista de Caminhão (rotas regionais e interior)6.0427.298
Trabalhador da Manutenção de Edificações5.3564.241
Pedreiro4.9075.087
Almoxarife4.7402.394
Assistente Administrativo4.7224.445
Porteiro de Edifícios3.9613.610
Atendente de Lanchonete3.9273.135
Ajudante de Motorista3.9183.915
Armazenista3.6292.039
Vigilante3.4083.477

A maioria dos trabalhadores que conseguiram emprego tem entre 30 e 39 anos, com um total de 112.186 empregados. Nesta faixa houve redução em relação aos primeiros oito meses de 2017, quando foram 117.309 colocações. Já entre os jovens de 18 a 24 anos, o número de inserções aumentou de 89.482 em 2017 para 101.016 neste ano. A terceira faixa etária com mais colocações está entre 25 e 29 anos, com 66.268 trabalhadores neste ano.

Quanto à escolaridade dos inscritos no Sine, a grande maioria tem ensino médio completo – são 1.102.107 nesse nível. Em seguida, vêm os trabalhadores que têm Ensino Médio Incompleto, Fundamental Incompleto e Fundamental Completo, que juntos somam 805.638 inscritos.

Já com nível Superior Completo e Superior Incompleto, são 308.875 cadastrados. Os cerca de 40 mil restantes se dividem entre inscrições sem exigência de escolaridade, analfabetos e trabalhadores com especialização.

Serviço

A intermediação de mão de obra pelo Sine começa com a inscrição do trabalhador e o registro do empregador. O Sine faz a captação e o registro de vagas de trabalho para o cruzamento de perfil dos trabalhadores cadastrados com as exigências das vagas. A partir daí os trabalhadores são convocados conforme a pesquisa de perfil e encaminhados para entrevista de emprego.

Para utilizar esses serviços, o trabalhador precisa se cadastrar no sistema em um dos postos de atendimento da Rede Sine, em o todo o Brasil. Veja os endereços das agências em todo o Brasil: CLIQUE AQUI http://trabalho.gov.br/images/Documentos/SINE/postos-sine-jan2016.pdf.

Outra opção é acessar o site e fazer o cadastro pelo EMPREGA BRASIL https://empregabrasil.mte.gov.br.

Também é possível baixar o aplicativo Sine Fácil no celular. Veja AQUI https://play.google.com/store/apps/details?id=br.gov.dataprev.sinefacil&hl=pt_BR  como fazer download da ferramenta.

Ministério do Trabalho Assessoria de Imprensa

Deixe uma resposta