Confira programação completa e por dia do São João de Irecê 2018

Publicidade 2

O São João de Irecê, que completa 40 anos em 2018 e homenageia o seu criador, o saudoso professor Jorge Rodrigues, tem início na próxima quinta-feira (21) e segue até a segunda-feira (25). Nos cinco dias de festa, grandes artistas subirão aos palcos dos dois circuitos – Praça Clériston Andrade e Mercadão do Zé Bigode -, além da extensa programação cultural, que conta com atrações como a cidade cenográfica Vila Caraíbas, Desfile de Carroças, Cavalgada e Missa do Vaqueiro e o Corredor do Forró.

Na Praça Clériston Andrade, destaca-se, na noite de abertura, o forrozeiro Adelmario Coelho, autor do jingle oficial do São João de Irecê. Os artistas Jonas Esticado, César Menotti e Fabiano, Luan Estilizado, Wallas Arrais, Dorgival Dantas e Carlos Pitta puxam a programação nas noites seguintes, além de revelações da musica regional, como Rayane Martins e Felippe Rodrigues.

No circuito Mercadão do Zé Bigode, atrações regionais se mesclam com grandes e antigos artistas da música popular romântica, como Fernando Mendes, Os Nonatos e Gilliard. O sanfoneiro Zé Bigode abre a programação do local na quinta-feira (21).

Confira a programação por dia e por circuito:

CIRCUITO PRAÇA CLÉRISTON ANDRADE

Quinta-feira (21/06)

21h – Rode Torres

Vitrola Baiana

Adelmario Coelho

Naldinho e Léo Rios

Allan Júnior

Massapê

Sexta-feira (22/06)

21h – Forró 100 Nota

Forró Zumbelê

Claudinho do Acordeon

César Menotti e Fabiano

Rayane Martins

Dan Miranda

Sábado (23/06)

21h – Forró com Site

Marquinhos do Forró Furado

Jorge de Altinho

Jonas Esticado

Thiaguinho Brasil

Domingo (24/06)

21h – Felippe Rodrigues

Carlos Pitta

Luan Estilizado

Wallas Arrais

Pablo Marques

Sala de Reboco

Segunda (25/06)

21h – Larissa Marques

Zefa Di Zeca

Dorgival Dantas

Jhonny Santana

Xinela de Couro

Licor com Mel

CIRCUITO MERCADÃO DO ZÉ BIGODE

Quinta (21/06)

9h – Zé Bigode

Boca Brasileiro

Dalzinho da Bahia

Paulo Dias

Jurandi

Vagner – o Filé do Forró

Clones da Sofrência

Raylan Sanpalacio

Sexta (22/06)

6h – Galo de Botas

Carlos Ney

Diamante Negro

Jogo do Brasil

Mesa Virada

Roberto Neto

Talismã

Gustavo Braga

Toinho

Fernando Mendes

Sábado (23/06)

6h – Cristina Teles

Zan Batista

Forró Xamegar

Ninjas do Gueto

Eduardo Freitas

A Pedido Delas

Alex e Axel

Banda Nordeste

Gabriel Silva

Gira Mundos

Gilliard

Domingo (24/06)

6h – Getúlio

Stakato

Léo Silva

Papilon

Bradópolis

Samba da Gente

Nil e Ângelo

Dubiran

Neto Barreto

Murilo Lima

Os Nonatos

Segunda (25/06)

6h – Serestão de Ouro

José Santos – A Paixão do Arrocha

Forrópiar

Welton Gabriel

Gil Castro

Pepe do Cavaco

Os Tops

Rufino

Gil Vasconcelos

Forró a Lenha

Cristiano Neves

Deixe uma resposta