94,36% dos trabalhadores sacaram o abono salarial 2015

Publicidade 2
Abono salarial.

Um total de 22,9 milhões de pessoas sacou o Abono Salarial ano-base 2015. Esse número equivale a 94,36% de trabalhadores com direito ao benefício no país. O prazo para retirar o dinheiro se encerrou em 28 de dezembro de 2017, após prorrogação do período.

O secretário-executivo do Ministério do Trabalho, Helton Yomura, lembra que o abono é um recurso importante para o trabalhador. “Esse dinheiro é um direito dos trabalhadores. Por isso, o governo se esforçou para fazer com que ele chegasse até eles em um momento de recuperação da economia”, afirma.

Cada trabalhador recebeu entre R$ 79 a R$ 937, dependendo do tempo trabalhado formalmente em 2015. No total, foram pagos mais de R$ 16 bilhões para beneficiários de todo o Brasil. 

O Nordeste foi a região com maior taxa de cobertura. O percentual de trabalhadores com direito ao Abono Salarial que sacaram o beneficio chegou a 97,13%. No Piauí, por exemplo, a taxa de cobertura foi de 99,42%, a melhor do país. A região com menor desempenho foi o Centro-Oeste, onde 92,20% do total de beneficiários sacaram o dinheiro. O Distrito Federal teve o menor percentual, 86,62%.

Os recursos que não foram sacados até 28 de dezembro voltaram para o Fundo de Amparo ao Trabalhador (FAT). O FAT é mantido com contribuição das empresas e seus recursos são destinados para pagamentos de Abono Salarial e Seguro-Desemprego.

 

REGIÃO / UFTrabalhadoresTaxa de

Cobertura

Valor Total  Pago

(R$)

IdentificadosPagos
NORTE1.385.0091.308.60094,48%932.181.271,15
Acre63.30262.19298,25%44.918.575,80
Amapá57.20353.05792,75%37.202.016,11
Amazonas334.020313.08993,73%217.223.028,22
Pará  565.310528.75793,53%385.179.463,36
Rondônia179.672171.53795,47%119.169.747,48
Roraima44.08943.06497,68% 29.876.354,96
Tocantins141.413136.90496,81%98.612.085,22
NORDESTE5.491.4595.333.81197,13% 3.883.956.165,70
Alagoas322.362314.92697,69% 226.211.078,22
Bahia1.413.5091.371.62397,04%996.066.321,52
Ceará991.232958.24596,67%703.992.884,96
Maranhão418.420403.88496,53%291.053.942,41
Paraíba415.227408.03098,27%305.808.579,52
Pernambuco1.013.325978.79796,59%704.084.089,87
Piauí284.538282.89799,42%206.794.104,39
Rio Gr. do Norte391.446380.67797,25%278.095.505,16
Sergipe241.400234.73297,24%171.849.659,65
CENTRO-OESTE1.918.3791.768.70292,20%1.210.852.030,29
Distrito Federal411.829356.72886,62%249.496.663,27
Goiás810.834761.87993,96%523.474.795,01
Mato Grosso372.445346.26392,97%231.621.082,99
Mato G. do Sul323.271303.83293,99%206.259.489,02
SUDESTE11.414.37610.678.84693,56%7.420.298.056,66
Espírito Santo531.396506.89995,39%357.949.824,10
Minas Gerais2.881.2292.749.20195,42%1.946.589.537,48
Rio de Janeiro2.145.3241.994.89292,99%1.398.026.387,89
São Paulo5.856.4275.427.85492,68%3.717.732.307,19
SUL4.059.2423.810.03093,86%2.612.859.049,17
Paraná1.546.0361.454.69594,09%1.002.884.086,51
Rio Gr. do Sul1.475.6721.392.31194,35%950.513.933,69
Santa Catarina1.037.534963.02492,82%659.461.028,97
TOTAL BRASIL24.268.46522.899.98994,36%16.060.146.572,97

Ministério do Trabalho

Assessoria de Imprensa

Deixe uma resposta